• Конструктор профессионального будущего

МЕРОПРИЯТИЕ КОНКУРСА 2019-03-09 «Развитие современной образовательной среды, интегрирующей возможности общего и дополнительного образования»

Цель проекта: совершенствование модели интеграции ресурсов дополнительного образования в образовательную среду лицея в рамках профильной подготовки учащихся в условиях перехода на ФГОС СОО.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Расширение направлений деятельности интегрированных образовательных проектов «Мой выбор-медицина», «Химия в наши дни», «Живая история» и адаптация их потенциала задачам ФГОС СОО.
    2. Создание центра сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников «Выбор».
    3. Расширение сетевого взаимодействия образовательной организации и организаций высшего образования промышленными предприятиями региона, медицинскими учреждениями, региональным центром поддержки одаренных детей «Стратегия».
    4. Расширение спектра направлений дополнительного образования, направленных на личностное развитие и профессиональное самоопределение.
    5. Совершенствование взаимодействия лицея с социальной средой, оптимальное использование научного и культурного потенциала города Липецка.
    6. Диссеминация педагогического и управленческого опыта по проблематике проекта.

Осуществление проекта призвано повысить качество инновационной деятельности в масштабе:
    - образовательной организации – системный переход к освоению ФГОС СОО с широкими возможностями использования потенциала основных образовательных программ и программ дополнительного образования и внеурочной деятельности, совершенствование системы профильной подготовки старшеклассников;
    - региональной системы образования – распространение результатов опыта интеграции ресурсов дополнительного образования с использованием образовательных проектов, что позволит достигнуть значимых образовательных и социальных эффектов в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Липецкой области» по таким направлениям, как:
    - повышение качества результатов образования на всех уровнях, в том числе повышение уровня удовлетворенности родителей (законных представителей) обучающихся качеством образования;
    - создание условий и определение механизмов успешной социализации детей в современном обществе, преодоление трудностей в адаптации молодежи к современной экономической ситуации, формирование устойчивой профессиональной мотивации и грамотная оценка актуализированного состояния рынка труда.

Концепция проекта (просмотреть в формате Adobe PDF)

ХРОНИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Региональный семинар «Студия профессионального мастерства «Твой выбор» (современные подходы к организации работы по профориентации учащихся образовательных организаций) 22 августа 2019 года

Муниципальный семинар «Образовательные проекты как механизм реализации профориентационной работы»13 сентября 2019 года