• Профилактические акции

01.11.2022

С 24 по 28 октября 2022 года в лицее был организован Единый день профилактики "Подросток и закон". Классные часы, встреча с инспектором ОП №5, представителем Центра противодействия экстремизму и терроризму, психологами Центра по урегулированию конфликтов были направлены на профилактику правонарушений и буллинга в подростковой среде.

14.11.2022

С 14 по 23 ноября 2022 года в лицее проводится профилактическая операция «Дети России – 2022». На сайте можно ознакомиться с методическими рекомендациями для несовершеннолетних, родителей (законных представителей) несовершеннолетних, информационно-наглядными материалами, памятками для обучающихся по предотвращению вовлечения в зависимое (аддиктивное) поведение, профилактике рискованного, деструктивного и аутодеструктивного поведения несовершеннолетних. Данные рекомендации разработаны федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр защиты прав и интересов детей» в соответствии с Концепцией развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2021 г. № 656-р, с учетом предложений МВД России, Минтруда России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заказу Минпросвещения России.

Материалы для родителей «Формула безопасного детства»

Памятки для подростков «Формула твоей безопасности»

Информационно-наглядные материалы «Как не совершить ошибок в воспитании»

«Полезные ресурсы для родителей»

«Универсальные советы по воспитанию детей, способные предотвратить развитие рискованного поведения»

31.03.2022

31.03.2023 года в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» учащиеся 7, 8, 9 классов приняли участие в деловой встрече «Умей сказать «НЕТ»! Сохрани жизнь!». Мероприятие было направлено на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. Сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области Железная Дина Юрьевна рассказала учащимся об опасности и последствиях употребления ПАВ, ответственности за использование и оборот. Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы и получили на них ответы. Участие несовершеннолетних в профилактической акции способствует формированию у подростков правового сознания, законопослушного поведения, формированию негативного отношения к незаконному потреблению психоактивных веществ, здорового образа жизни.

11.04.2023

С 17 по 28 апреля 2023 года в лицее организуется проведение Декады правовых знаний (Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Липецка от 29.03.2023 № 2 «О проведении декады правовых знаний»). Основная цель проведения мероприятий в рамках декады: формирование правовой культуры, предупреждение правонарушений несовершеннолетних, противодействие жестокому обращению с обучающимися.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПЛАНОМ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕКАДЫ

27.04.2023

С 17 по 28 апреля 2023 года в лицее состоялась «Декада правовых знаний». Учащиеся приняли участие в различных мероприятиях:
    1. Деловой разговор главного врача ГУЗ «ЛОНД» М.И. Коростина с учащимися 6-8 классов на тему: «Сохрани жизнь! Будь ответственным!» был посвящен профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Учащиеся лицея узнали об особенностях физического, психического, интеллектуального и духовного здоровья, опасности употребления ПАВ для здоровья подростков.

2. Расширенный Совет профилактики «Соблюдай законы Российской Федерации. Сделай свою жизнь достойной и безопасной», в котором приняли участие учащиеся 5-9 классов и их родители. Во время работы Совета профилактики перед учащимися и родителями выступили:
    - председатель Правобережного суда  Парахин С.Е.,
    -заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав  Правобережного округа   Щеглова Н.Ф.;
    - старший инспектор по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по г. Липецку майор   полиции Федорова Н.Н.
    Выступающие напомнили подросткам и их родителям законы РФ, которые необходимо соблюдать, а так же обратили внимание на ответственность за  правонарушения, которые совершают подростки.

3. Психологический тренинг «круг сообщества» на тему: «Как предупредить конфликты? Соблюдай правила и законы!» провели: Ракитин В.И., Бондин Д.А., Кривоносова Л.П. - специалисты АНО «Служба медиации» (Проект «Дорога к дому: формирование семейных ценностей в рамках восстановительного подхода»).

Психологический тренинг способствовал формированию законопослушного поведения подростков 5-7 классов. Ребята нашей школы говорили о необходимости соблюдения правил и законов, об уважении к другим людям, совести или глубоком осмыслении и принятии в себе гражданского долга человека, моральных и семейных ценностях, ответственности за поступки, которые они совершают.

4. Беседа старшего инспектора ОП № 5 УМВД России по г. Липецку Федоровой Н.Н. с учащимися начальной школы:  «Соблюдай правила и законы Российской федерации! Учащиеся узнали почему важно соблюдать правила и законы, в чем состоит опасность их нарушения.