• Научное общество учащихся "НЕОН"

Логотип НОУ "НЕОН".

Движенью истина нужна,
    Но если взвесить строго,
    Важна не истина, важна
    До истины дорога.

М. Дудин

Научное общество учащихся "НЕОН" - добровольное объединение учащихся и педагогов, деятельность которого направлена на совершенствование знаний членов общества в определённых областях науки, искусства, развитие интеллекта, познавательных интересов и творческих способностей личности, приобретение навыков научно-исследовательской работы.

Свою деятельность НОУ "НЕОН" начало в школе в 2005 году.

Среди приоритетных задач научное общество выделяет следующие:

- Создание условий для реализации познавательных интересов учащихся.

- Ознакомление учащихся с методами научных исследований и использование их в
    практической деятельности.

- Развитие творческих способностей учащихся.

- Формирование понимания ценностей научных знаний для каждого человека и общества в целом.

- Пропаганда достижений мировой и творческой науки.

Основными направлениями деятельности научного общества являются:

- подготовка к участию в олимпиадах разного уровня, интеллектуальных турнирах, играх и др.;

- выполнение индивидуальных исследовательских работ по разнообразной тематике;

- организация школьных научно-практических конференций, олимпиад, круглых
    столов, семинаров, диспутов, конкурсов, викторин, выставок и т.п.;

- трансляция опыта работы членов НОУ через выпуск информационных бюллетеней, научных школьных журналов, газет и т.д.;

- сотрудничество с вузами, НИИ и другими структурами, осуществляющими научно-методическую поддержку деятельности НОУ.

СОСТАВ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧАЩИХСЯ "НЕОН"

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО, РЕГИОНАЛЬНОГО И ВСЕРОССИЙСКОГО УРОВНЕЙ

С каждым годом растет количество учащихся, которые с интересом занимаются  научно-исследовательской проектной деятельностью. Типология и тематика проектов разнообразна.  Большинство проектов, которые выбирают старшеклассники, являются социальными, направленными на создание материальных и духовных ценностей, которые способствуют расширению пределов человеческих возможностей, повышают самооценку, дают удовлетворение в результате работы.

Большая доля проектов приходится на  научно-исследовательские работы. Проблемы, которые ставят перед собой учащиеся – сложные, порой затрагивающие проблемы общества в целом, а не только самих ребят. Поддержку и грамотные консультации они получают у научных руководителей, которые курируют их исследовательскую деятельность на протяжении всей работы.

Одно из распространенных направлений в работе школьников – творческие проекты, которые открывают удивительный мир народных ремесел, позволяют учащимся проявить свои творческие, креативные способности в разнообразных видах декоративно-прикладного творчества.

ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ "СТУПЕНИ"

С 2006 года в школе стало традиционным проведение научно-практической конференции учащихся “Ступени”, на которой члены научного общества учащихся “НЕОН” представляют свои исследовательские работы, которые они готовят в течение года вместе со своими научными руководителями.

АРХИВ КОНФЕРЕНЦИИ

ШКОЛА "ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ"

Старшеклассники, члены НОУ, стали инициаторами открытия школы для учащихся младших классов. Школе «Юный исследователь» уже два года. Ежегодно школа начинает свою работу в ноябре. Цель школы – познакомить начинающих исследователей (учащихся младших классов) с особенностями проектной деятельности, помочь в работе над проектами. Занятия проводят старшеклассники, члены НОУ «НЕОН». Те, кто имеет опыт научно-исследовательской работы, чьи проекты получили высокую оценку на предметных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях.

Формы работы с младшими школьниками разнообразны: консультации, викторины, мастер-классы. Начинается общение с анкетирования, члены научного общества знакомятся с пожеланиями учащихся, темой, над которой они хотели бы работать. По результатам анкетирования каждый третьеклассник получает наставника, вместе с которым он работает в течение года.

Большое внимание в работе НОУ уделяется работе с самыми маленькими школьниками. Первоклассники с интересом занимаются разработкой проектов. Тематика работ – самая разнообразная.

Малышей приглашают на все мероприятия, проводимые НОУ: рабочие заседания, праздничные мероприятия, итоговое новогоднее заседание НОУ, где подводятся итоги уходящего года. После таких визитов ребята с особым энтузиазмом принимаются за работу.

Участие в ежегодной научно-практической конференции «Ступени» стало важной задачей для всех. Помощь в подготовке проектов проводится регулярно, в течение года. Члены НОУ готовят консультации, присутствуют на предварительной защите проектов.