• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 3 имени К.А. Москаленко"г. Липецка (МБОУ "Лицей №3 им. К.А. Москаленко" г. Липецка)

МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» г. Липецка – одно из старейших образовательных учреждений города Липецка. Школа №3 была создана в 1914 году для рабочих завода «Свободный Сокол», с 1917 года в школе начинают обучаться дети. В 1999 году школе присвоено имя знаменитого липецкого педагога, основоположника «Липецкого опыта», заведующего кафедрой педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического института в 60-е годы XX века Константина Александровича Москаленко.

История школы

В конце 50-х и до конца 60-х годов XX века школа являлась базовой экспериментальной площадкой ЛГПИ для апробации педагогических приемов и методов, разработанных К.А. Москаленко. Под руководством педагога в школе выросла целая плеяда талантливых учителей, которые сохранили и приумножили педагогическое наследие К.А. Москаленко. На базе школы с середины 90-х годов XX века регулярно проводятся «Москаленковские чтения», в рамках которых осуществляется обмен опытом педагогов города и Липецкой области. Благодаря активному внедрению инновационных технологий и методик преподавания и организации образовательного процесса школа №3 в 2014 году получила статус лицея.
    С 2007 года лицей является муниципальной и региональной инновационной стажировочной площадкой для педагогов и студентов ЛГПУ, с 2012 года на базе лицея реализуются инновационные площадки Липецкого института развития образования. С 2013 года совместно с департаментом образования администрации города Липецка и муниципальной ассоциацией молодых педагогов на базе лицея реализуется проект «Становление», ориентированный на молодых специалистов, а также студентов ЛГПУ. В рамках проекта проводятся практические занятия, посещение уроков, дискуссионные заседания и открытые мероприятия, нацеленные на трансляцию имеющегося педагогического опыта преподавателей и администрации лицея, знакомство с методикой преподавания в современных условиях на основе обучающих приемов и методов К.А. Москаленко, получение реальной возможности знакомства с практикой и спецификой работы педагога.
    С 2015 года педагогический коллектив лицея и директор лицея Тюнина С.В. неоднократно побеждают во всероссийском конкурсе «100 лучших школ России», который проводится Международной академией качества и маркетинга в рамках всероссийского образовательного форума «Школа будущего» в г. Санкт-Петербург.
    С 2014 года лицей становится неоднократным победителем регионального конкурса на предоставление гранта в форме субсидии из бюджета Липецкой области на увеличение стимулирующей части фонда оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных орга-низаций за достижение наилучших показателей качества образования в рамках подпрограммы «Ресурсное обеспе¬чение развития образования Липецкой области» государ¬ственной программы «Развитие образования Липецкой области».
    В лицее реализуются инновационные образовательные проекты: «Мой выбор-медицина» (программа профориентационной работы с учащимися, планирующими свою трудовую деятельность в медицинских учреждениях; осуществляется совместно с Городской больницей «Свободный Сокол» при поддержке Управления здравоохранения Липецкой области) и «Студенты и лицеисты: интеллектуальное взаимодействие» (программа обмена опытом между студентами РГМУ, ВГУ – выпускниками лицея, и лицеистами). В 2018 году стартовал образовательный проект «Школа – территория профессий», цель которого расширение диапазона профильных направлений, увеличение перечня предлагаемых профориентационных мероприятий, выстраивание профессионально-образовательной траектории для старшеклассников в соответствии с их индивидуальными запросами и предпочтениями, а также потребностями рынка труда и имеющимися ресурсами.
    С 2018 года реализуется интегрированный образовательный проект «Живая история» (программа инновационной деятельности, ориентированная на учащихся, планирующих свою будущую трудовую деятельность по таким направлениям, как: археология, архивное дело, туризм).
    В рамках федерального гранта в 2019 году в лицее был реализован инновационный образовательный проект «Конструктор профессионального будущего», направленный на совершенствование модели интеграции ресурсов дополнительного образования в образовательную среду лицея в рамках профильной подготовки учащихся в условиях перехода на ФГОС СОО.
    В лицее создан и функционирует на протяжении ряда лет медицинский класс, на базе которого проходят практику учащиеся не только города Липецка, но и Липецкой области (учащиеся имеют возможность посещать занятия в медицинских вузах Воронежа, Рязани, Курска; для учащихся организуются экскурсии в учреждения здравоохранения города Липецка).
    Лицей активно сотрудничает с такими организациями и предприятиями как  ГАУДПО Липецкий государственный педагогический университет, ОАУ ДПО Липецкий институт развития образования, ОАО НЛМК, Липецкий металлургический колледж, профессиональный лицей №10. Лицей входит в университетский комплекс непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова. ПОДРОБНЕЕ ОБ ИСТОРИИ ЛИЦЕЯ

Форма обучения: очная

Обучающиеся, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, вправе пройти экстерном промежуточную и (или) государственную итоговую аттестацию в лицее. При реализации основных образовательных программ могут быть использованы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.